Архив метки: приватизация земельных участков после июля 2012

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования после 01.07.2012г. Вопросы без ответов.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» коммерческие организации — обладатели права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками — должны были переоформить данное право на право собственности или в аренды до 01.07.2012г. За неисполнение этой  обязанности статьей 7.34 КоАП РФ предусмотрен штраф.
Является ли штраф единственным негативным результатом нарушения срока переоформления, или последствия могут быть более серьезными?
Ну во-первых, возможно ли вообще после первого июля переоформление постоянного (бессрочного) пользования на право собственности?
Подробный анализ норм права, посвященный этому вопросу содержится в развернутой статье, которую можно прочитать ЗДЕСЬ. Краткие выводы из всего, что там написано таковы:
1.Право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется и после 01.07.2012 (п.3. ст. 20, ст. 45 ЗК РФ).
2.Необходимость его переоформления на иное право тоже никуда не девается (п.1, п. 6 ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ ).
3. Тем не менее, остается целый набор очень существенных и значимых вопросов:

  • В каком порядке право постоянного (бессрочного) пользования должно  переоформляться после 01.07.2012?
  • Применяется ли после 01.07.2012  к такому переоформлению ст. 36 Земельного Кодекса РФ, которая ранее подробно регулировала порядок выкупа и оформления аренды, а так же вопросы выкупной цены?
  • Сохраняется ли за заявителем право выбора между собственностью и арендой после 01.07.2012 года.

Вопросы эти возникают потому, что ранее ответы на них содержались только в действовавшем до 01.07.2012 пункте 2. ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ. В других нормах права, сохранивших свое действие по сей день, никаких указаний на эту тему нет. Конечно, если речь идет о выкупе земельных участков, на которых находятся завершенные строительством объекты недвижимости, то выкуп по-прежнему происходит в соответствии со ст. 36 ЗК РФ в силу прямого указания закона. Однако, относительно иных случаев переоформления, например если на участке нет построек или нет построек с оформленным правом (о таких ситуациях подробнее ЗДЕСЬ), все весьма туманно. Судебная практика по этому вопросу к настоящему моменту, как ни странно,  не сформирована.
4.Еще меньше ясности в том, что касается определения выкупной цены земельных участков, подлежащих продаже юридическим лицам в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования (если такая продажа вообще теперь возможна). Ранее цена определялась на основании ст. 36 ЗК РФ в соответствии с теми же нормативными актами, которые регулировали продажу участков собственникам расположенных на них зданий. Теперь, когда применение ст. 36 под вопросом, с ценой все тоже стало сложнее. Подробнее об определении цены на выкуп земельных участков для Челябинской области, так же можно прочитать ЗДЕСЬ.

Если уважаемые коллеги готовы поделиться своим опытом или суждениями по поставленным вопросам, буду рада увидеть комментарии.

О моих юридических услугах в области земельного права и услугах моих коллег см. ЗДЕСЬ